Más de 60 participantes yucatecas y otras más que arribarán de Cozumel, Chetumal y Jalisco estarán en la “I Copa Yucatán de nado sincronizado” que se realizará del 29 de noviembre al 2 de diciembre en el estadio “Gral. Salvador Alvarado”.

Esto fue anunciado por Ivette Bacallao Llanio, directora técnica de la selección de natación artística, quien estuvo acompañada de Carlos Sáenz Castillo, titular del IDEY; Alejandro Pulido Puerto, presidente de la asociación de natación y Astrid Novelo Rosas, directora de alto rendimiento del IDEY.

De acuerdo con los organizadores, en el marco del mismo evento, el sábado 1 de diciembre, se realizará la “Gala Navideña” que estará a cargo de 24 atletas, preseleccionadas estatales y que están en el proceso de cara a la Olimpíada Nacional 2019.

Bacallao Llanio adelantó que la inauguración está prevista para este jueves 29 de noviembre a las 7 de la noche en la alberca “Augusto Salías Ahuja”  del Estadio “Salvador Alvarado” y en donde se espera la presencia de la nueva directora técnica nacional, Evelin Guajardo Lozano.

El evento servirá de fogueo a las chicas que buscan estar en la fase estatal que es clasificatorio al campeonato nacional clase “A” que otorga boletos a la justa nacional del próximo año.

También habrá un espacio, dentro del evento, para las niñas de iniciación, quienes también participarán en el evento.

Astrid Novelo explicó que se esperan atletas de la región y de otros puntos del país y una mejor forma de promocionar un deporte es que el niño vea esa disciplina, la conozca, esto con el fin de captar nuevos atletas.

El objetivo de este evento, dijo Alejandro Pulido, presidente de la asociación yucateca de natación, es hacer crecer y que se vaya conociendo aún más la natación artística y es la primera Copa que se hace a nivel estatal.

Carlos Sáenz Castillo, titular del IDEY habló de las reparaciones que se tuvieron que realizar a las antiguas tuberías que abastecen de agua a la alberca “Augusto Salías Ahuja”

“Fue una suma de esfuerzos, ya que las chicas tuvieron que trasladarse a la ‘Unidad Deportiva Benito Juárez’ y los que entrenan en esa unidad hubo que modificarles sus horarios, con el fin de evitarse conflictos”, describió.

 Entre otras cosas alabó el trabajo de la asociación por el trabajo positivo que se realiza, la felicitación la extendió hacia la entrenadora Ivette Bacallao Llanio por este evento al que calificó de locura, ya que permitirá el fogueo de las integrantes de la preselección, pero también de las niñas que inician en este deporte.

Además, se está sembrando la semilla para las nuevas generaciones de nadadoras que serán las próximas niñas que podrán en alto a Yucatán y México en futuros eventos nacionales e internacionales.

El XXIII Torneo Municipal de Fútbol de Barrios y Comisarías ya tiene su primera final definida y los protagonistas serán los equipos de las Novatas FC y las Xolas, luego de que lograron importantes victorias en la ronda de semifinales femeniles que se jugaron el domingo pasado en el Fraccionamiento del Parque. 
 
De esta forma, se pactó la gran final femenil que se realizará el domingo próximo en la cancha principal del Fraccionamiento del Parque, en punto de las 9:30 horas. Antes, a las 8:30 horas, será el partido por el tercer lugar. 
 
En la primera semifinal, Berenice Poot fue la heroína, ya que consiguió los tres goles con los que las Novatas del Fraccionamiento del Parque se impusieron 3-2, en un buen partido, al equipo de Holanda. Por las caídas anotaron Vannesa Vázquez y María Ye. 
 
Mientras que en la otra llave, las Xolas de Mulsay vencieron 2-1 a las Diablas, gracias a los goles de Monserrat Chi y Keila Valdés. Liliana Chi mandó el balón al fondo de las redes por las infernales. 
 
En cuánto al repechaje de los varones, los Pumas de San José Tzal avanzaron a las semifinales de comisarías, después de imponerse 5-1 al Ámsterdam, en la colonia Roma, con goles de Johan Beh (2), Ángel Cocom (2) y Javier Sulub. Por los caídos anotó Jair Cuevas. 
 
Ahora los Pumas se enfrentarán en las semifinales de comisarías a Yaxnic, a las 10:30 horas en la Roma, y en la otra serie semifinal chocarán Xcanatún Vs Real Betis, a las 9 horas, siempre en la Roma. 
 
En el otro encuentro de repechaje, pero para las colonias, los Relámpagos de Mulsay y el Real Villapalmira empataron a cero en el tiempo regular, y luego en penales se impusieron los primeros, aunque hubo una protesta en contra de los de Mulsay, la cual se definirá a media semana. 
 
Mientras se da una solución a la protesta, los Rayos enfrentarían al Combinado Mérida, a las 10:30 horas en Iches Burgos, y antes, a las 9:00 horas, los equipos del Ex Rastro y la Amalia FC chocarán en la otra semifinal. 
 
IMG 20181125 WA0402
 
IMG 20181125 WA0413
 
IMG 20181125 WA0419
 
IMG 20181125 WA0424
 
IMG 20181125 WA0428
 
IMG 20181125 WA0433
 
IMG 20181126 WA0078

La delegación yucateca de luchas asociadas que tomó parte el fin de semana en el Grand Prix “Todos Estrellas 2018” en la Ciudad de México, consiguieron ubicarse entre las mejores delegaciones que acudieron al certamen al cosechar tres preseas de oro, una de plata y siete de bronce.

Con este certamen los locales cierran su año competitivo para luego hacer frente a diferentes compromisos en el 2019, entre ellos la etapa regional que llevará a los mejores a la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil.

María Yazmín Escalante Hoil de la categoría Senior 59 kilos, así como Israel Calderón Noguera representante de la categoría escolar 41 kilos y Arely Novelo Gómez de la categoría cadetes 69 kilos, fueron quienes se agenciaron sendas medallas de oro en el evento que reunió a los mejores exponentes nacionales de las luchas en las modalidades libre y greco.

La única medalla de plata para Yucatán quedó en manos de Alejandro Pérez Aké de la categoría escolar división 75 kilos.

Yucatán, también subió al pódium con Laura Mena Marrufo de la categoría Senior 57 kilos y las juveniles Alejandrina Acosta Castillo en los 53 kilos y Valeria Cahum Tec la división 68 kilos, así como los grequistas Víctor Domínguez Sosa de la categoría cadetes 71 kilos, Emilio Lizarraga Castillo en cadetes 65 kilos, Santiago Uicab Canul categoría Senior 67 kilos y Osvaldo Aguirre en la categoría cadetes 85 kilos.

Como se recordará, los luchadores yucatecos salieron a la Ciudad de México el pasado jueves en un autobús proporcionado por el Instituto del Deporte con el objetivo de que los atletas continúen con su preparación para enfrentar futuras competencias tanto nacionales como internacionales.

 WhatsApp Image 2018 11 25 at 5.14.32 PM
 
WhatsApp Image 2018 11 24 at 10.04.15 PM 1
 
WhatsApp Image 2018 11 24 at 10.03.51 PM
 
WhatsApp Image 2018 11 24 at 10.03.37 PM

La taoín yucateca Rossana Galera, resultó preseleccionada para conformar la Selección Nacional que estaría representando a México en los Juegos Panamericanos de Lima 2019, luego de quedar subcampeona de la división mas 67 kilos en el Preselectivo Nacional de Adultos que se llevara a cabo los días 24 y 25 de noviembre en el Centro de Convenciones y Polyforum de Chiapas.

La yucateca que ocupó la medalla de plata le permite estar dentro en la lista de los posibles atletas que estarían en la justa panamericana el próximo año.

El preselectivo contó con la participación de 32 delegaciones convocadas por la Federación Mexicana de Tae Kwon Do, y además de la yucateca también componen esta lista; en la rama femenil, Diana Paola Souza (Baja California) y Odalys García (Guanajuato) en la división menos 49 kilos, Anel Félix (Sinaloa9 y Fabiola Villegas (CDMX) en menos 57 kilos, Victoria Herrera (Nuevo León) y Karen Alvarado (Michoacán) en los menos 67 kilos y Mitzy Toledo (CDMX) en más 67 kilos.

Mientras que los preseleccionados varoniles son; en menos 58 kilos Jorge Hernández (Chiapas) y Antonio Lugo (IPN), en menos 68 kilos Iker Casas (Estado de México) y Daniel Ávila (IPN), en menos 80 kilos Andrés Beceiro (Veracruz) y René Lizarraga (Sonora) y en más 80 kilos Víctor Ballesteros (Nuevo León) y Fernando Corral (Michoacán).

La delegación yucateca que estuvo presente en el preselectivo también la integraron; Alexandra Palma, Liliana Guillermo, Juan López, Erick Mendoza, Roberto Arreola y Ariel Córdova.

 

José Zapata del gimnasio “N.Forma” fue el ganador absoluto de la “XXVIII edición de la Copa Revolución” que la tarde de este domingo se realizó en el teatro del Pueblo en la Feria Yucatán Xmatkuil 2018, evento que registró una entrada superior a los 1,500 espectadores.

Borrón y cuenta nueva. En el futbol mexicano comienza un torneo nuevo cuando empieza la liguilla. Casos como los bicampeonatos de Pumas y León, o algunos de los recientes campeonatos de Tigres; en cualquiera de esos casos, los equipos calificaron lejos del primer lugar, pero yendo de menos a más en la Liga MX lo es todo; por eso la famosa maldición del “superlíder”.

El argentino Santiago de la Fuente y la francesa Diane Parry se erigieron hoy en los nuevos monarcas del Mundial Juvenil Yucatán HSBC – FMT (Grado A), que en su 32ª. edición vivió una jornada emotiva y de un alto nivel de tenis que disfrutaron las más de 1,500 personas que abarrotaron las gradas de la cancha estadio del Club Campestre.
 
De la Fuente, quien salió del torneo de calificación, rubricó su excelente semana con un triunfo épico, trepidante, ante un público que en su mayoría se inclinó por apoyar al sudamericano en su camino al éxito por 3-6, 6-1 y 6-4
 
La final varonil fue, en pocas palabras, como dijo el finalista canadiense Liam Draxl, “una pelea de perros”. Y vaya que lo fue, de hecho hubo un “game” en el tercer set que fue larguísimo, de auténtico toma y daca.
 
Liam también comentó: “Amo a Mérida”.
 
Es el cuarto título varonil del torneo que obtiene Argentina. Le antecedieron Brian Dabul, Mariano Zabaleta y, el año pasado, Juan Manuel Cerúndolo.
 
De la Fuente agradeció el apoyo del capitán del equipo argentino, de sus compañeros y familiares, y ofreció regresar en 2019 a “este hermoso torneo”.
 
Por su lado, Diane quien en 2017 hizo su debut en un Grand Slam (Roland Garros), jugó hoy por nota y su gran actuación le redituó un merecido triunfo sobre la primera sembrada y número uno del ranking junior de la ITF, su compatriota francesa Clara Burel, para conquistar el título.
 
Diane no hizo mucho ruido durante el torneo, en el que fue avanzando con actuaciones sólidas. En cambio, Clara, quien aspira a cerrar el año como monarca mundial, se vio inconstante en su nivel. Los monarcas se llevaron 500 unidades y los finalistas, 300.
 
Clara, vencedora del Masters femenil, no ha podido ganar ningún torneo de Grado A en este calendario, en el que sólo falta por jugarse el Orange Bowl en ese nivel. Aumentó a poco más de 800 puntos su ventaja sobre su escolta más cercana en el ranking junior de la ITF.
 
Al empezar las acciones en la cancha estadio Lorenzo Molina Casares, Clara rompió el servicio de su rival; empero, perdió el suyo para que el marcador se nivele 1-1. Diane ganó el tercer “game” para adelantarse 2-1; pero de nuevo la pizarra se empató, ahora a dos.
 
Empero, Diane fue imponiendo sus condiciones hasta llevarse el set.6-3; marcador que le repitió a su compatriota en el segundo parcial para conquistar el triunfo y el título, convirtiéndose en la segunda francesa que se corona en el torneo (la primera fue Marion Bartoli, en el año 2000).
 
Diane, ya con experiencia en el profesionalismo, se vio más segura sobre la cancha, conocedora del terreno que pisaba y de sus cualidades, metió buenos tiros profundos, movió a Clara por distintos sectores y la forzó a cometer errores.
 
El árbitro general del torneo, el colombiano Nicolás Díaz (Botón de Plata) se mostró complacido con la buena organización del Mundial Juvenil Yucatán, así como con la respuesta de la afición.
 
Diane, Clara y Cori Gauff (la segunda sembrada) y el equipo argentino están entre los jugadores que viajan ahora para tomar parte en el torneo Eddie Herr, que se inicia este lunes en Florida.
Entrega de premios:
 
Al término de la final varonil se realizó la ceremonia de entrega de premios. En la mesa principal estuvieron patrocinadores, autoridades estatales y deportivas y directivos del Mundial Juvenil Yucatán.
 
Jorge Haro Giffenig, director general del torneo, agradeció el apoyo recibido para la realización del Mundial Juvenil Yucatán, que este año fue ascendido alGrado A, “la culminación de un sueño”.
 
El premio al Mérito Deportivo fue para el equipo de Francia.
 
WhatsApp Image 2018 11 26 at 10.19.26 AM 4
 
WhatsApp Image 2018 11 26 at 10.19.26 AM 3
 
WhatsApp Image 2018 11 26 at 10.19.26 AM 2
 

Clara Burel salió decidida la noche de ayer a mostrarle a los aficionados yucatecos el talento que la tiene como número uno del ranking internacional y muy probable campeona de la categoría júnior.

Clara arrolló a la estadounidense Alexandra Yepifanova con idénticos parciales de 6-1, en el último encuentro de la jornada realizado en la cancha estadio Lorenzo Molina Casares, avanzando a los cuartos de final del 32º. Mundial Juvenil Yucatán.

La jornada de hoy se inicia a las 14 horas en el Club Campestre de Yucatán.

En la misma cancha, pero horas antes, la estadounidense Cori Gauff (2) y el colombiano Nicolás Mejía (1) se instalaron también en los cuartos de final , instancia a la que ya no podrá llegar el rumano Filip Cristian Jianu (2), quien fue sorprendido por el canadiense Liam Draxl.

Cori, quien luce un físico imponente para sus apenas 14 años de edad, tuvo un inicio algo tambaleante y se vio abajo 1-3 en el marcador. Sin embargo, niveló a tres y ya no paró hasta llevarse el set 6-4. En el segundo parcial se mantuvo implacable hasta cerrar el encuentro con un nítido 6-1.

La jornada se inició con una gran sorpresa: el adiós de Jianu, quien fue derrotado por Draxl 5-7, 7-3 y 6-4. En el siguiente duelo, Mejía, quien ya se alista para el salto al tenis de paga, se apuntó un éxito de 6-3, 3-6 y 6-2 ante el francés Lilian Marmousez.

El estadounidense Drew Baird (3) eliminó al brasileño Natan Rodrigues (13), 6-3, 2-6 y 6-2. El también sembrado, el español Nicolás Álvarez Varona (5), dio cuenta del brasileño Pedro Boscardin, 6-1 y 7-6, y el francés Valentin Royer del danés Holger Nodskov, 6-4 y 7-6 (1).

Román Burruchaga, hijo de Jorge Burruchaga, campeón con Argentina del Mundial de México-86, no se espantó con la credencial de sembrado del estadounidense Tyler Zink (9) y lo doblegó 3-6, 7-6 (2) y 6-3. Otro pampero, Juan Bautista Torres, también clasificó a cuartos de final al eliminar al cuarto de la siembra, el dominicano Nick Hardt, 2-6, 7-5 y 6-3. Santiago de la Fuente completó la tercia de argentinos en los cuartos de final al derrotar al estadounidense Emilio Nava (10), 3-6, 6-3 y 6-4 en la cancha estadio.

En duelo entre sembradas, la suiza Lulu Sun (4) se impuso a la húngara Adrienn Nagy (13), 4-6, 6-2 y 6-1. A su vez, la canadiense Alexandra Vagramov doblegó a la norteamericana Hina Inoue 6-3 y 7-6 (3).

La francesa Diane Parry (6) le ganó a la estadounidense Charlotte Chavatipon, 6-4 y 7-5; la burundesa Sada Nahimana (7) a Savannah Broadus (EE.UU.), 6-2 y 6-3, y la también norteamericana Hurricane Tyra Black (8) a la turca Selin Ovung, 6-1 y 6-2. También, la nipona Natsumi Kawaguchi se impuso a la quinta sembrada, la coreana Sohyun Park, 6-4 y 6-2.

DOBLES

En el torneo de dobles también hubo una gran sorpresa: la eliminación de la pareja sembrada como la uno. Taha Baadi (CAN, 7) y Eliot Spizzirri (EE.UU.) eliminaron a Nick Hardt (DOM) y Nicolás Mejía (COL, 1), 7-5, 2-6 y 10-6.

 Burruchaga y Alejo Lingua derrotaron a Pedro Boscardin y Joao Ferreira (BRA), 7-6 (4) y 7-6 (5), y Jonas Forejtek (CHE, 3) y Valentin Royer (FRA) a Martin Damm y Tobi Alex Kodat (EE.UU.), 6-4 y 6-4.

En la femenil, Diane Parre (FRA, 2) y Lulu Sun (SUI) dieron cuenta de Marta Custic (ESP) y Daniella Dimitrova (BUL, 7), 6-4 y 6-4; Giulia Morlet (FRA) y Adrienn Nagy (HUN), de Evans y Scott, 6-3 y 6-0; Savannah Broadus y Kylie Collins (EE.UU.) de Ivanov y Vagramov, 6-3 y 6-1, y Black y Gauff de Kawaguchi y Redelijk, 6-2 y 6-1.

Cronograma de juegos viernes 23/11:

MUNDIAL VIERNES

 

WhatsApp Image 2018 11 23 at 11.39.53 AM

La presentación de la V Copa Municipal de Natación, que se realizará los días 1 y 2 de diciembre próximo, fue el motivo perfecto para que el Ayuntamiento de Mérida de a conocer el nuevo concepto con el que funcionará el Centro Acuático Municipal, el cual también se enfocará en la promoción de otras disciplinas, como el triatlón y el duatlón, además de natación. 
 
El evento iniciado en 2013, en la administración del alcalde Renán Barrera Concha, celebrará su quinta edición, y se esperan más de 300 nadadores de 12 clubes del Estado, y también otros del Sureste del país, aunque sólo Campeche ha confirmado. 
 
En la presentación del evento, efectuado en la Tienda Deportiva Decathlon, se contó con la asistencia de la regidora Karem Achach Ramírez, en representación del alcalde Barrera Concha, así como de Jesús Aguilar y Aguilar, Subdirector de Deportes de la comuna; Erika Sauri Ramírez, administradora del Centro Acuático Municipal; Carmen López López, directora de la Zona Sureste de la Tienda Decathlon; Alejandro Pulido Puerto, presidente de la Asociación de Yucatecos en Natación, y los destacados nadadores Luis Urioste Denis y Mario Vergara Sánchez.
 
Durante su mensaje de bienvenida, Carmen López López dio la noticia de que la Tienda Decathlon otorgará detalles a los ganadores de las diversas categorías del evento, como parte de su promoción al deporte yucateco. 
 
Posteriormente, Aguilar y Aguilar informó que se competirá en seis categorías: 7-8, 9-10, 11-12, 13-14, 15-16, y 17 años y mayores. Las inscripciones son gratuitas, un sello distintivo de los eventos organizados por el Ayuntamiento de Mérida, y se podrán realizar en línea, enviando sus datos al correo electrónico: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.;
 
El Subdirector de Deportes de la comuna comentó que se retomará el formato de gran final, en la cual participarán los seis mejores tiempos de toda la competencia, sin importar la categoría en la prueba de 50 metros libres. 
 
“El fin es que los muchachos demuestren quién es el más veloz y se acostumbran a la modalidad en competencias nacionales", expresó. 
 
Jesús Aguilar y Aguilar también mencionó que se buscará abrir espacios en el Centro Acuático Municipal, en el que se tiene pensado promover semillero de triatlón, duatlón y muchas actividades más para 2019, en beneficio de los ciudadanos. 
 
“Todo esto lo hacemos, gracias a que hoy presentamos a Erika Sauri como administradora y coordinadora del Centro Acuático Municipal, donde esperamos cosas importantes", dijo. 
 
Sobre la Copa Municipal, se dijo que hasta el momento han confirmado su participación los clubes de Acuática Urioste, Antares, Acuarium, Barracudas del IMSS, Delfines, Halcones, Nataré, Orcas del Contry Club, Proswiners, Pirañas, Tritones y el equipo anfitrión, el Centro Acuático Municipal. 
 
A los ganadores se les entregará medallas y trofeos. 
 
La regidora Achach Ramírez resaltó la importancia de organizar eventos que beneficien a la comunidad meridana, y señaló que en el Ayuntamiento de Mérida se han preocupado por los semilleros y eso a la larga permitirá que más atletas lleguen a selecciones nacionales.
 
IMG 20181122 WA0020
 
IMG 20181122 WA0019
 
IMG 20181122 WA0014
 
 
 

Con motivo de su aniversario número 37, la tienda de uniformes y artículos deportivos Sport Depot celebró este jueves el relanzamiento de su marca, bajo el lema "Atrévete a Ser el Campeón".

Acompañado de su madre Teresa López, así como de autoridades municipales y del Instituto del Deporte de Yucatán, el director general de la tienda Pedro Morcillo López procedió al corte del listón reinaugural de la matriz ubicada en la calle 69-A entre 62 y 64, frente al Parque de San Juan.

El proyecto nació desde 1981, cuando Morcillo inauguró la primera tienda de deportes el campeón, la cual contaba con tres sucursales en Mérida.

Posteriormente, en 1989 lanzaron una nueva tienda de venta al mayoreo llamada Sport Depot, a través de la cual también fabrican su propia marca deportiva Pemol Sport.

Fue después de 37 años que Pedro Morcillo López y su equipo optaron por fusionar ambas tiendas, bajo el nombre de Sport Depot, con el lema “Atrévete a ser el campeón”, motivo por el cual estarán vendiendo sus productos a precio de fábrica del 23 al 26 de noviembre en todas sus sucursales.

"Cualquier artículo deportivo, como son balones, pelotas, artículos promocionales inclusive, uniformes podrán encontrarlo al costo”, afirmó.

Asimismo, Morcillo López aseguró que los clientes podrán encontrar atractivos descuentos, entre ellos toda la línea del equipo de béisbol Leones de Yucatán con rebajas del 20 por ciento, así como los productos de Venados Fútbol Club, cuyos descuentos son del 40 por ciento para la línea de la temporada anterior y del 10 por ciento para la temporada 2018-2019.

Al respecto indicó que durante todos estos años, se han esmerado por impulsar el deporte yucateco, y con orgullo han uniformado a cuatro equipos de la Liga Mexicana de Béisbol.

“Me da mucho gusto que mi negocio pueda estar dos equipos que son de mis amores como es en el béisbol los Leones de Yucatán y los Venados en el fútbol. Hoy son los equipos que nos representan en Yucatán y nosotros estamos para apoyar a todo lo que es yucateco".

Rodeado de amigos, familia y sus clientes, Pedro Morcillo destacó la presencia de su maestro y promotor de fútbol, Héctor Casellas, quien jugó en varias ocasiones con la Selección Estatal de este deporte, y quien lo acompañó desde la inauguración de la primera tienda en 1981.

Por su parte, Casellas expresó su beneplácito por el crecimiento que ha tenido el negocio de su alumno, a quien considera una persona capaz, “muy inteligente” y “muy hábil”, y quien ha plasmado su pasión por el deporte en cada una de sus tiendas.

Actualmente Sport Depot cuenta con cinco sucursales en la capital yucateca, las cuales se encuentran en San Juan, Plaza Fiesta, Plaza Cobah y dos en el centro de Mérida, además de una próxima a inaugurarse sobre la Avenida Yucatán el 15 de diciembre.

Morcillo tiene la proyección de abrir dos tiendas más en lugares estratégicos de Mérida, así como la primera boutique de Pemol Sport, la cual estará funcionando en el año 2020, para ofrecer productos exclusivamente elaborados “desde Yucatán para el mundo".

Sport Depot cuenta con una gran gama de artículos deportivos y ropa general para chicos y grandes, con precios que van desde los 200 hasta los dos mil pesos, accesibles “para cualquier bolsillo yucateco”.

En el evento se contó con la presencia de Jesús Aguilar y Aguilar, Subdirector de Deportes del Ayuntamiento de Mérida.

Bepensa Horizontal