El fin de semana venidero se cumplirá la mitad del rol regular de la temporada 2018-2019 de la Liga Meridana de Invierno de Béisbol y los equipos siguen decididos a fortalecerse, sobre todo aquellos que están fuera de la zona de calificación. 
 
Los Senadores de la Morelos, penúltimos en la tabla con tres ganados, cuatro perdidos y un empate, dieron de baja hoy al estelar venezolano Ronald Belisario, quien duró una semana en el circuito, ya que se resintió del brazo, tras la operación que se le realizó hace algunas semanas. 
 
Belisario deja su lugar al dominicano Arturo “La Mamba" Florentino, pitcher que ésta campaña militó con los Diablos Rojos de México en la Liga Mexicana de Béisbol. 
 
El equipo de la Morelos efectuó un movimiento más en su pitcheo, al contratar al umanense Luis Montero, prospecto de los Gigantes de San Francisco, con quienes lanzó ésta campaña en la Liga Rookie, en la que trabajó 30 entradas y dos tercios durante 16 encuentros, con marca de 0-2 en ganados y perdidos, y 6.16 de efectividad. Salió el lanzador yucateco Raúl Uc. 
 
Montero se unirá al también pitcher yucateco Saúl  Vázquez, prospecto de los Cachorros de Chicago. Sin duda dos elementos de mucha valía que se espera ayuden a los Senadores. 
 
En otros movimientos, Juan Pablo Cauich Marín entra a los Rookies de la Marista y salió Guillermo García Oramas. 
Los Constructores de Cordemex dieron del alta al lanzador yucateco Jafet Canto, y salió Sergio Osorio. 
 
Sin duda, Canto será una buena adición para el relevo corto de los Constructores que marchan en el último lugar de la tabla con tres ganados y cinco perdidos.
 

Con una atractiva bolsa de 3 mil pesos para los ganadores absolutos, este miércoles se presentó la IV edición de la “Carrera de la Naranja”, que se realiza en el marco de la Feria de la Naranja el próximo sábado 15 de diciembre a las 4 de la tarde.

La presentación estuvo encabezada por Carlos Sáenz Castillo, titular del IDEY, Raúl Romero Chel, alcalde de Oxkutzcab; Mayra Trujeque Martín, regidora de deportes; Marcos Magaña Vela, director de deportes de Oxkutzcab y José Ventura Boldo, organizador de la carrera.

El edil Romero Chel recordó la entrega del Mérito Deportivo Municipal, que se realizó el sábado pasado y habló del interés por impulsar el deporte en ese municipio y dijo que uno de los entrenadores más destacados de Oxkutzcab en la disciplina de béisbol es Carlos Burgos Medina.

José Ventura Boldo, organizador de la justa detalló que ésta se realizará sábado 15 de diciembre a las 4 de la tarde y será de 8 kilómetros en las categorías libre, submaster, master, veteranos y veteranos plus.

Las inscripciones tendrán un costo de $200 y podrán hacerse en el palacio municipal de Oxkutzcab y en el estadio Salvador Alvarado, a partir del martes 4 de diciembre.

Los kits que consisten en playera número de participantes e hidratación se entregarán el sábado 15 de diciembre, día de la carrera, a partir de las 9 de la mañana en los bajos del Palacio Municipal  hasta las 3 de la tarde.

La salida de la carrera será en las Grutas Loltún y la meta en la entrada de la Feria de la Naranja.  

De acuerdo con los organizadores los ganadores absolutos, los primeros en cruzar la meta, recibirán un premio de $3,000.  Los ganadores de los tres primeros lugares por categoría y rama serán acreedores a premios económicos de $1,000, $750 y $500, respectivamente.

Carlos Sáenz Castillo, titular de IDEY, agradeció a Romero Chel su participación en esta rueda de prensa y recordó que el pasado sábado se realizó en Oxkutzcab la entrega del Premio Municipal del Deporte, evento a la que asistieron cinco de ocho alcaldes convocados.

“Este evento se realizó a iniciativa de los atletas del interior del estado”, dijo y agregó que el alcalde de Oxkutzcab en este su cuarto año de mandato al frente del municipio viene a darle ese valor agregado a la Feria de la Naranja.

Sáenz Castillo también habló de la importancia del turismo deportivo con el fin de conocer la oferta gastronómica y todos los atractivos con los que cuenta ese municipio enclavado en el sur del Estado.

Señaló que hacer carreras en el interior del Estado ayuda también a combatir el sedentarismo, la obesidad infantil y el ocio, así como involucrar a los jóvenes en el deporte los ayuda a dejar sus malas compañías.

El año próximo también se pretende realizar esta carrera apostándole a que la Secretaría de Turismo del estado haga la promoción, con el fin de que más gente de Mérida y del interior del país disfrute de esta justa y de lo que tiene este municipio.

WhatsApp Image 2018 11 21 at 2.33.38 PM 1

 

En su segunda etapa en la Liga Meridana de Invierno de Béisbol, el cubano Yasiel Agete, tercera base de los Diablos de la Bojórquez, sigue decidido a terminar como el “champion bat", luego de que por cuarta semana al hilo se mantiene como líder de bateo de la temporada 2018-2019, en la que el lanzador motuleño Carlos Pech, de los Azulejos de la Dolores Otero, sigue como el pitcher más ganador. 
 
Agete, quien también comanda el departamento de imparables, con 19, tiene un robusto porcentaje de bateo de .559, seguido por su compatriota Ramón Lunar, de los Senadores de la Morelos, con .444; el segunda base de los Zorros de Pacabtún, Fernando Cruz, va tercero con .433; Humberto Sosa, de los Rookies de la Universidad Marista, batea .419, y en quinto se sitúa Rigel Pérez, de los Constructores de Cordemex, con .407. 
 
Otro antillano que demuestra su poder ofensivo, es Jorge Tartabull, de los Azulejos de la Dolores Otero, quien domina los departamentos de jonrones y carreras producidas, con 5 y 18, de forma respectiva. 
 
En el casillero de las impulsadas, Tartabull tiene seis más que Agete, quien suma 12. Luego aparecen Fernando Cruz (Zorros), con 10, al igual que Takeru Sorita, de los Senadores de la Morelos, y más atrás están Jefrey Pérez (Senadores), y Luis Mauricio Suárez (Diablos), ambos con 9. 
 
En lo que respecta a los cuadrangulares, Tartabull no baja la guardia, al llegar a cinco. Lo sigue de cerca su compañero Osniel Maderas, de Azulejos, con 4, y luego aparecen empatados con 3: Agete, Sosa y a Jefrey Pérez. 
 
Gerson Manzanillo (Diablos), Tartabull y Sosa comparten el primer lugar en carreras anotadas, con nueve, y se acercan de forma peligrosa Agete, Maderas, Santiago Huchim (Senadores) y Julián Briceño (Constructores), todos con ocho. 
 
Mientras que en lo más alto del departamento de dobles está el japonés Takeru Sorita, con cuatro, seguido por un triple empate entre Lunar, Luis Mauricio Suárez (Diablos) y Tartabull, todos con tres. 
 
En bases robadas nadie a podido bajar a Maderas, quien tiene cinco estafas, empatado con Huchim (Senadores), y se ubica Julián Briceño (Constructores), con 4. 
 
En lo que respecta al pitcheo, el novato sensación del circuito, el ticuleño Miguel Cárdenas, de los Zorros, por segunda semana al hilo sigue como líder de efectividad, con 0.75; por encima del motuleño Pech (Azulejos) con 1.56, y Kevin Herrera (Senadores) con 1.76. Luego aparecen Ismael Castillo (Constructores), con 1.96, Noé Aldrete (Rookies), con 2.59, y el dominicano Danilo de Jesús (Rookies), con 2.92. 
 
De cinco apariciones en el centro del diamante, el motuleño Pech (Azulejo) sumó su cuarta victoria de la campaña -aún no tiene derrota- y mantiene el dominio en esa división, escoltado por el zorro Alejandro Martínez, con tres, y por el constructor Castillo, con dos. 
 
En tanto que en los ponches, Danilo de Jesús, de la Marista, incrementó su cuenta a 34. Luego está el azulejo Pech, con 22; el zorro Alejandro "Cañoncito" Martínez, con 21; y los constructores "Makanaki" Castillo y  Vanny Valenzuela, con 19 y 17, de manera respectiva. 
 
Miguel Herrera (Constructores), Cárdenas (Zorros) y Fernando Villalobos (Azulejos) están empatados en el departamento de salvados, con 2. 
 
IMG 20181117 WA0183
 
IMG 20181117 WA0208
 
IMG 20181118 WA0147
 
IMG 20181118 WA0200
 

El colombiano Nicolás Mejía y el rumano Filip Cristian Jianu (1 y 2 de la siembra) tuvieron una triunfal presentación en la edición 32 del Mundial Juvenil Yucatán HSBC – FMT (Grado A), que se realiza en el Club Campestre de Yucatán.

Mejía se impuso al mexicano Rafael de Alba, 6-3 y 6-4, y Jianu (2) al húngaro Peter Makk, 6-3 y 6-3, en la segunda jornada.

De Alba lo intentó, hizo algunas buenas devoluciones y jugadas de buen nivel, pero el colombiano mostró porque se encuentra como número 8 del ranking internacional junior y a sus 18 años de edad más que una promesa está considerado como una realidad del tenis de su país.

El dominicano Nick Hardt, cuarto favorito, se impuso al mexicano Álvaro González, por un doble 6-0 en partido efectuado en la cancha 7. El isleño es uno de los estandartes del tenis de la Confederación de Tenis de Centroamérica y del Caribe, de la que también forma parte México.

El español Nicolás Álvarez Varona (5) doblegó al norteamericano Adam Neff, 7-6 (6) y 7-5. Otro sembrado, Tyler Zink (9), superó al peruano Sebastián Rodríguez, 6-3 y 6-0.

En otros partidos de la jornada, el croata Roko Horvat fue eliminado por el francés Harold Mayot (8), 0-6, 6-4, 4-3 y abandono; el turco Bora Sengul venció al estadounidense Milledge Cossu, 6-3 y 7-6 (4); el argentino Santiago de la Fuente al alemán Osman Torski, 6-4, 3-6 y 6-0, y el canadiense Liam Draxl al norteamericano Eliot Spizzerri (15), 7-6 (5) y 7-6 (5).

El estadounidense Drew Baird (3) hizo valer la lógica al imponerse al mexicano Esdras Martínez, 6-2 y 6-1. También, el francés Mathys Erhard doblegó al croata Admir Kalender, 6-4 y 6-4; el argentino Juan Bautista Torres al norteamericano Zane Khan (16); el también pampero Román Burruchuga al canadiense Cleeve Harper, 6-1 y 6-1; el danés Holder Nodskov (12) al sudafricano Pierre Malan, 6-3 y 6-3, y el español Alejandro García al brasileño Matheus Pucinelli, 7-6 (4) y 7-6 (6).

Rama femenil: 

La cuarta de la siembra, la suiza Lulu Sun, derrotó a la mexicana Alda García, 6-4 y 6-2, y las norteamericanas Hurricane Tyra Black y Sanyukta Gawande a la neozelandesa Valentina Ivanov, 6-3 y 6-2, y a la guatemalteca Rut Galindo, 6-1 y 6-2, en ese orden.

La francesa Giulia Morlet se repuso de un golpe de calor, y aunque parecía que en cualquier momento dejaría la cancha, finalmente dio cuenta de la egipcia Hania Abouelsaad, 6-2, 4-5 y abandono. La húngara Adrienn Nagy (13) arrolló a la norteamericana Jennifer Gadalov, 6-0 y 6-0; la japonesa Natsumi Kawaguchi venció a la estadounidense Chloe Beck, 6-1 y 6-1, y Carol Young Suh (Islas Marianas del Norte) a Elvina Kalieva (EE.UU.), 6-2 y 6-4.

La canadiense Taha Baadi se impuso a la estadounidense Alexander Bernard, 6-3 y 6-3; Inna Inoue (EE.UU.) a Kamilla Bartone (LAT), 3-2 y abandono; la turca Selin Ovunc a la norteamericana Sophia Hatton, 3-6, 6-1 y 6-0; la peruana Dana Magadán a la mexicana Fátima Gutiérrez, 6-0 y 6-0; la estadounidense Alexandra Yepifanova a la local Raffaela Alhach, 6-4 y 6-3, y Charlotte Chavatipon (EE.UU.) a Kamilla Rakhimova (RUS), 6-3, 6-7 (2) y 6-3.

Comienzan los dobles: 

Los mexicanos Rafael de Alba y Alan Franco se impusieron a Alex Bancila (EE.UU.) y Osman Torski (ALE), 6-4, 1-6 y 10-8. En cambio, Alan Magadán y Marcelo Sepúlveda tuvieron en sus manos la oportunidad de ganar, pero finalmente cayeron ante los estadounidenses Blaise Blicknell, 6-7 (5), 6-4 y 10-7, en partido jugado en la cancha estadio.

Pedro Boscardin (BRA) y Joao Ferreira (BRA) derrotaron a Roko Horvat (CRO) y Admir Kalender (CRO), 7-5, 2-6 y 10-5; Matheus Pucinelli (BRA) y Natan Rodrigues (BRA), 1-6, 7-6 (8) y 10-8; Zane Khan (EE.UU.) y Emilio Nava (EE.UU., 4) a Christian Lerby (HOL) y Bora Sengul (TUR), 6-3 y 7-5, y Drew Baird (EE.UU., 2) y Tyler Zink (EE.UU.) a Guillermo Castañeda y Patricio Nieto, 6-0 y 6-4.

Andrés Burruchaga y Alejo Lingua (ARG) a Lilian Marmousez (FRA, 8) y Holger Nodskov (DIN), 6-3 y 6-4; Liam Draxl y Cleeve Harper (CAN) a Minjong Park (COR) y Daiki Yoshimura (JAP), 7-6 (1) y 6-4; Santiago de la Fuente y Luciano Tacchi (ARG) a Emiliano Aguilera y Álvaro González (MEX), 4-6, 6-4 y 10-5, y William Grant y Andres Martín (EE.UU.) a Nini Dica (RUM) y Pierre Malan (RSA), 3-6, 6-2 y 10-6.

En la rama femenil, Kalley Evans y Katrina Scott (EE.UU.) dieron cuenta de Isabella Kruger (RSA) y Robin Montgomery (EE.UU.), 7-5 y 6-2; Sada Nahimana (BDI) y Selin Ovunc (TUR) de Sanyukta Gawande (EE.UU.) e Hina Inoue (EE.UU.), 6-3 y 6-3; Valentina Ivanov (NZL) y Alexandra Vagramov (CAN) de Charlotte Chavatipon y Charlotte Owensby (EE.UU.), 7-6 (4) y 6-4.

Natsumi Kawaguchi (JPN) y Nikki Redeliuk (EE.UU.) se impusieron a Rosie García e Hibah Shaikh (EE.UU.)6-1 y 6-4; Savannah Broadus y Kyllie Collins (EE.UU.) a Dana Guzmán (PER) y Elizabeth Reasco (ECU) por incomparescencia; Zoe Hitt (EE.UU.) y Alisia Manolescu (CAN) derrotaron sin jugar a Hania Abouelsaad (EGI) y Carol Young Suh (IMN); Rut Galindo (GUA) y Ana Geller (ARG) a Jennifer Gadalov y Sophia Hatton (EE.UU.), 6-3 y 6-1; Diane Parry (FRA) y Lulu Sun (SUI) a Kamilla Bartone (LAT) y Ziva Falkner (ESL), sin jugar; Giulia Morlet (FRA) y Adrienn Nagy (HUN) a Chloe Beck (4) y Gabriela Price (EE.UU.), 6-2, 6-7 (5) y 11-9, y las mexicanas Sofía Cabezas y Rómary Cárdernas a Elvina Kalieva y Alexandra Yepifanova, 0-6, 6-3 y 10-8.

WhatsApp Image 2018 11 21 at 11.12.20 AM

El Premio Municipal del Deporte es un reconocimiento que por primera vez entrego el Instituto del Deporte de Yucatán este sábado con el fin de impulsar a los jóvenes talentos deportivos que hay en los Centros Regionales, estimulándolos a continuar en la preparación que tienen para destacar por las medallas.

La ceremonia se realizó en el municipio de Oxkutzcab, con la presencia de Presidentes Municipales, Autoridades, Deportistas e Invitados Especiales.

A dicha entrega asistieron, además de Carlos Sáenz Castillo, titular del IDEY, Enrique Ayora Sosa, alcalde de Valladolid; Rafael Montalvo Mata, de Ticul; Roger Aguilar Arroyo, de Motul; Raúl Romero Chel, de Oxkutzcab y Diego Ávila Romero de Tekax, en el presidium también se contó con la presencia de la halterista tekaxeña Ingrid Reyes Ek.

Romero Chel, alcalde anfitrión fue el primero en tomar la palabra y darles la bienvenida a los presentes.

"Hoy es un día especial para todos los aquí presentes, ya que al asistir asumimos el compromiso de impulsar el deporte en Yucatán, junto con el Gobierno del Estado, a través del IDEY", destacó.

Ingrid, agregó el munícipe, al igual que muchos deportistas aquí presentes entregó todo el corazón y este reconocimiento es un esfuerzo a su entrega.

Romero Chel, acompañado del titular del IDEY, colocó la primera piedra de lo que serán las instalaciones del Centro Regional de Alto Rendimiento de Oxkutzcab que albergará en un futuro, seis deportes.

"Vamos a invertirle al deporte", dijo a sus homólogos, el alcalde oxkutzcabense ya que sólo de esa manera se erradicarán muchos males.

En su intervención, Carlos Sáenz Castillo, responsable del deporte en la entidad dijo sentirse emocionado, agradeció a cada uno de los alcaldes por su presencia y recordó que en días pasados durante una reunión distrital con los alcaldes y el Gobernador Mauricio Vila Dosal, una de las mesas más frecuentadas fue la del IDEY con el tema de deporte.
"Hoy quisimos hacer este evento en un municipio lejos de Mérida e hicimos un esfuerzo para que pudieran tener un uniforme similar al que utilizarán los deportistas que ganaron el Mérito y Premio Estatal del Deporte, en el desfile del próximo 19 de noviembre y presentó a Manuel Monjiote Hercila y Manuel Cauich Verde, Director de Promoción Deportiva y Jefe de Centros Regionales, de manera respectiva, como las personas quienes tendrán un mayor acercamiento con los alcaldes, esto por instrucciones del mandatario estatal Mauricio Vila Dosal.

“Esta entrega de reconocimientos es la suma de esfuerzos de cada uno de los municipios aquí presentes y que dignifica el trabajo de cada uno de los deportistas y entrenadores”, sentenció Sáenz Castillo.

Dijo que en la actualidad la gran mayoría de las medallas obtenidas fueron por parte de deportistas de Mérida, hoy esperamos que próximamente el mayor número de medallas sean de chicos del interior del Estado.

"Además, llevaremos un proceso paralelo a Olimpíada Nacional, para que los atletas tengan la oportunidad de representar a México en Juegos Olímpicos", añadió.

Luego de las palabras de agradecimiento de Ingrid Reyes, quien tomó el micrófono a nombre de sus compañeros, se procedió a develar las placas de los atletas de Oxkutzcab, Wendy Beltrán y Carlos Burgos Medina, futbolista y entrenador de béisbol y cuyos reconocimientos adornarán desde ahora la entrada de lo que será el Centro de Alto Rendimiento.

La entrega de galardones la encabezó David Cetina Casanova, luchas asociadas, Progreso; Yolanda de Jesús González e Ingrid Reyes, Tekax, halterofilia; Mauricio Canul, pesas, Umán; William Ruiz, promotor de béisbol, Umán; Alejandro Chuc, pesas, Valladolid; Jairo Espinosa, atletismo, Oxkutzcab; José Manuel Ramírez, atletismo,

Oxkutzcab; Wendy Dzul, fútbol, Oxkutzcab.

Edwin Pérez Salazar, atletismo, Ticul; Jimena Chan Rosado, tenis de mesa, Tizimin; Esmeralda Sánchez, tiro con arco, Tizimín; José Martín Pacheco, béisbol, Panabá; Ángel Jiménez Fuentes, voleibol de playa, Motul.

También se entregaron sendos reconocimientos a los entrenadores, Carlos Burgos Medina, Oxkutzcab; David Luna Burgos, Progreso; Gilmer Canto Meza, Ticul; Félix Molina Tinal, Umán y Ana Crisanto Espinosa, Tizimín.

Otros que recibieron reconocimientos fueron: Gilmer Aguiar Novelo, Valladolid, pesas y Pedro Chuc Dzul, Motul, voleibol de playa.

 

IMG 20181117 WA0056

 

IMG 20181117 WA0071

 

IMG 20181117 WA0073

 

IMG 20181117 WA0074 1

 

 

Por vez primera Yucatán estará presente en el “Campeonato Nacional Multideportivo para deportistas con parálisis cerebral Morelos 2018”, evento a realizarse del 20 al 22 de noviembre en la ciudad de Cuernavaca, Morelos.

Los deportistas que estarán buscando colgarse alguna medalla en el certamen deportivo de Primera Fuerza que reúne a los mejores exponentes del País son; Luis Octavio Chan Campomanes y Manuel Balam Jiménez, quienes tomaran parte en las pruebas de lanzamientos de jabalina y bala.

 Con acciones como esta se busca cimentar una selección mayor y tener deportistas de elite, además de que el IDEY trabaja en la inclusión para que los deportistas con sus diferentes discapacidades puedan tener un mejor rendimiento deportivo en sus respectivas competencias.

Acompañados del entrenador Mario Bustillos, los atletas serán los primeros yucatecos en tomar parte en un evento nacional de Primera Fuerza para deportistas con parálisis cerebral, René Ledesma Abdala;  Administrador del Centro Paralímpico Yucatán (CPY), destacó que la presidenta de la Asociación de parálisis cerebral Leticia Valdez, fue quien se acercó al CPY para solicitar el apoyo para sus deportistas.

Ledesma, explico que con la metodóloga Marisol Ponciano se dieron a la tarea de evaluar a seis deportistas que integraría el contingente yucateco, “se hizo un estudio a los atletas donde se midieron sus avances, rendimiento, modo de entrenamientos, se trabajó con ellos psicológicamente, así como la parte de rehabilitación, nutrición y pruebas de campo para saber en que marcas andan los atletas”.

Destacó que después de las pruebas realizadas al grupo de deportistas se opto por Chan Campomanes y Balam Jiménez como los más aptos para tomar parte en este evento que es uno de los filtros para conformar más adelante una selección para hacer frente compromisos internacionales en el 2019.

 

Las favoritas 1 y 2 no tuvieron mayores problemas para abrir con sendas victorias su participación en la 32ª. edición del Mundial Juvenil Yucatán HSBC – FMT (Grado A, antes Copa Yucatán), en las canchas del Club Campestre de Yucatán.

En el partido estelar, jugado en la cancha estadio Lorenzo Molina Casares luego de la espectacular ceremonia de inauguración, la francesa Clara Burel, primera sembrada y número uno del ranking junior mundial, dio cuenta de la estadounidense Kacie Harvey, 6-3 y 6-4, a la que pareció consentir por momentos. El encuentro se jugó ante numerosos aficionados que disfrutaron buenas acciones.

En la misma cancha, pero en horas de la tarde, la estadounidense Gauff se presentó con una victoria de 6-4, 3-0 y abandono ante la ecuatoriana Elisabet Reasco, confirmando porqué a sus 14 años es considerada ya una futura estrella del tenis mundial.

Una sorpresa, en un maratónico partido de poco más de tres horas de duración, y la derrota de la yucateca Amelie Montalvo Lundy, de 14 años de edad, se registraron al comenzar la primera jornada en las canchas del Club Campestre.

Sólo se registró un triunfo mexicano, por conducto de Lizette Reding, quien venció a la norteamericana Zoe HItt, 6-3 y 6-4.

En el primer encuentro efectuado en la cancha estadio, la rumana Daniella Dimitrova sorprendió al eliminar a Himari Sato, 7-6 (4), 3-6 y 6-4. El año pasado, la japonesa avanzó a la final, en la que perdió ante Alexa Noel, y en semifinales superó a la francesa Clara Burel, quien este año viene como la máxima favorita y número uno del mundo.

Acto seguido, Amelie Montalvo fue derrotada por la eslovena Ziva Falkner, 6-1 y 6-1. Fue la presentación de la yucateca en un torneo Grado A. Sin duda, fue un encuentro del que sacará mucha experiencia.

La semana pasada, Amelie jugó en la Copa Mundial Campeche, donde ganó su partido de la primera ronda, aunque cayó en la segunda. Diez años tuvieron que pasar para que una yucateca ganara un partido en el cuadro principal de un Grado 1. Ella fue Valentina Novelo, quien en 2008 doblegó a Estefanía Aranda 4-6, 6-2 y 6-4.

También se registran dos triunfos de yucatecas en un Grado A: Andrea Espinosa y Claudina Covarrubias lo consiguieron en 2002, cuando la Copa Yucatán fue ascendida a ese nivel. La primera también obtuvo un triunfo en 2004, siendo la Copa de nivel 1.

La mexicana Rómary Cárdenas Rifka dijo adiós ante la china Qinwen Zheng, 6-1 y 6-0., y Sada Nahimana (7), de Burundi se llevó un triunfo sobre la norteamericana Katrina Scott, 6-3 y 6-2.

Otra norteamericana, Gabrielle Price (11) dio cuenta de la rusa Isabella Kruger, 1-6, 6-3 y 7-5, y su paisana doblegó a la canadiense Alexandra Vagramov, 6-2 y 6-3, y las también norteamericanas Sara Seivane y Savanha Broadus a la francesa Manon Leonard, 6-2 y 6-2, y a la venezolana Sofía Cabezas, 6-2 y 6-2, respectivamente.

La quinta sembrada, la coreana Sohyun Park dio cuenta de la argentina Ana Geller, 6-2 y 6-3; la francesa Diane Parry (6) de la estadounidense Rosie García, 6-4 y 6-3; la norteamericana Elizabeth Stevens de la mexicana Lolina Schietekat (recibió una “wild card”), 6-0, 6-7 (4) y 6-3, y la española María Custic (10) de la norteamericana Robin Montgomery, 6-1 y 6.1.

También, la francesa Elsa Iacoufmot eliminó a la estadounidense Hihah Shaikh, 7-5 y 6-2; y la sueca Caiisa Hennemann (16) a la norteamericana Charlotte Owensry, 7-6 (4) y 6-2. Las estadounidenses Kilie Collins y Kayley Evans doblegaron a la chipriota Eleni Louka, 6-4 y 6-4, y a la mexicana Ingrid Millán, 7-5 y 6-3. La estadounidense Nikki Redelijk superó a la boricua Lauren Anzalota, 3-6, 7-6 (3) y 7-5.

RAMA VARONIL

Dos mexicanos se despidieron hoy: Marcelo Sepúlveda tropezó frente al rumano Cezar Cretu, 6-3 y 6-1, y Patricio Nieto ante el estonio Daniil Glinka, 6-7 (5), 7-5 y 6-4.

Valentin Royer (6, FRA) se impuso a Justin Schlageter (ALE), 6-3 y 6-3; Jonas Forejtek (7, CHE) a Toby Alex Kodat (EE.UU.), 6-4 y 6-4, e Illian Marmousez (FRA) sorprendió al doblegar a Gustaf Strom (14, SUE), 6-3 y 6-4.

El rumano Sebastian Gima doblegó a William Grant (EE.UU.), 2-6, 6-3 y 7-6 (3), Ronan Jachuck (EE.UU.) de Christian Lerby (HOL), 6-2, 1-0 y abandono; Filip Kolasinski (POL) de Blaise Bicknell (EE.UU.), 7-6 (5) y 6-1, y Natan Rodrigues (BRA) de Rafael Grovas (PUR), 6-0 y 6-1.

Otro brasileño, Pedro Boscardin, superó al argentino Luciano Tacchi (11), 7-5 y 6-1; el rumano Nini Dica del mexicano Alan Sau Franco, 6-2 y 6-2; el coreano Miniong Park del local Guillermo Castañeda, 7-6 (4) y 6-2; Emilio Nava (10, EE.UU.) de Joao Ferreira (BRA), 6-3 y 6-3; Ki Lung (HKG) de Alejo Lingua 7-6 (5), 3-6 y 6-1; Xiaofei Wang (CHI) de Martin Damm (EE.UU.), 7-6 (8) y 6-3, y Alex Bancila (EE.UU.) del mexicano Alan Magadán, 6-2 y 6-2.

CEREMONIA INAUGURAL

Un espectáculo artístico, que combinó danzas mayas con música moderna, y coloridos fuegos de artificio coronaron la ceremonia con que se inauguró esta noche, de manera oficial, el 32º. Mundial Juvenil Yucatán HSBC – FMT.

La ceremonia incluyó los acostumbrados actos protocolarios, como son desfile de participantes, rendir honores a la Bandera y entonar el Himno Nacional, así como la presentación de los integrantes de la mesa de honor instalada en la cancha estadio del Club Campestre de Yucatán.

En el presídium estuvieron autoridades estatales, municipales y deportivas, así como directivos y representantes de empresas patrocinadoras, entre ellos: Carlos Sáenz Castillo, director del IDEY, en representación del gobernador; el alcalde Renán Barrera, el presidente y el tesorero de la FMT, José Antonio Flores y Carlos Illescas; el director general del Mundial Juvenil Yucatán, Jorge Haro Giffenig; el presidente del Club Campestre, Arturo Millet Molina; el presidente de la Asociación de Tenis de Yucatán, Mauricio Millet Molina.

Dirigieron mensajes Millet Molina, Haro Giffenig, Flores Fernández, Barrera Concha (hizo la declaratoria inaugural) y Sáenz Castillo, quien realizó el saque inicial, con la francesa Clara Burel (número uno del ranking juvenil), recibierdo. Se hicieron menciones especiales a Jorge Robleda Moguel, creador de la Copa Yucatán, ahora Mundial Juvenil Yucatán.

En su turno, Haro Giffenig habló sobre lo que representa para el Comité Organizador haber logrado el ascenso al Grado A, lo cual fue un reconocimiento a la labor realizada durante 32 años, lapso en el que se han atendido a 6,000 jugadores de 180 países.

 

IMG 20181119 WA0099

 

IMG 20181119 WA0098

IMG 20181119 WA0095

Con un doblete de Juan Diego Euán, los Cuervos de Conkal regresaron a la senda del triunfo al golear 4-1 a los Mayas de Maxcanú para permanecer una semana más en la cima de la Liga Estatal de Fútbol de Primera Fuerza, en juego celebrado en el campo “Audomaro Aguilar” de esa localidad. 

El Premio Municipal del Deporte es un reconocimiento que por primera vez entregará el Instituto del Deporte de Yucatán este fin de semana para impulsar a los jóvenes talentos deportivos que hay en los Centros Regionales, estimulándolos a continuar en la preparación que tienen para destacar por las medallas y la ceremonia se realizará a las 13 horas del sábado entrante en el municipio de Oxkutzcab, con la presencia de Presidentes Municipales, Autoridades, Deportistas e Invitados Especiales.

Por tercera semana consecutiva, el cubano Yasiel Agete, tercera base de los Diablos de la Bojórquez, se mantiene como líder de bateo de la temporada 2018-2019 de la Liga Meridana de Invierno de Béisbol, aunque con mucha presión de parte del receptor Humberto Sosa, de los Rookies de la Universidad Marista, con quien sostiene una tremenda lucha por ser el mejor bateador del circuito.
 
El porcentaje del antesalista antillano es .600, ya que la semana anterior tuvo cuatro imparables en nueve turnos oficiales, y Sosa estuvo más activo, ya que bateó cinco inatrapables en ocho turnos legales, lo que le da un porcentaje de .591.
 
Más atrás se ubica Carlos Piste (Senadores de la Morelos), con .480; el diablo Luis Mauricio Suárez, con .455, y el senador Ramón Lunar, con .444.
 
El que sigue intratable con las carreras producidas es el cubano Jorge Tartabull, de los Azulejos de la Dolores Otero, con 16, y un poco más atrás está su paisano Agete, con ocho. En el departamento de los cuadrangulares, Tartabull se fue en blanco, pero los cuatro que tiene le permite superar a Agete, Osniel Maderas (Azulejos) y Sosa, quienes suman tres, cada uno.
 
Sosa es líder en carreras anotadas, con nueve, y apenas atrás está Tartabull, con ocho.
 
El cubano Maderas es líder de robos de base, con cinco, escoltado de cerca por Santiago Huchim (Senadores) y luego hay un cuádruple empate, con tres, entre los que se encuetran Sergio Osorio (Constructores), Ángel Acosta y Alejandro Rivero, de los Zorros, y Julián Briceño, de Cordemex.
 
En el pitcheo, Miguel Cárdenas (Zorros), quien fue la primera selección global del draft de novatos, ya tomó la punta de la efectividad, con un microscópico porcentaje de 0.93. Apenas atrás está el experimentado campechano Ismael "Makanaki" Castillo (Constructores), con 1.00; Rafael Ordaz (Senadores), con 1.50; Gonzalo Ochoa (Diablos), con 1.53, y Kevin Herrera (Senadores), con 1.88.
 
El motuleño Carlos Pech (Azulejos) siguió intratable, al sumar su tercera victoria de la campaña, sin revés, y sigue de líder de ese departamento, escoltado por Alejandro "Cañoncito" Martínez (Zorros), con dos y luego hay una lista de 12 pitchers empatados con un triunfo.
 
Fernando Villalobos (Azulejos) sigue de líder de salvados, con dos, y luego se encuentran el constructor Miguel Herrera, y el zorro Miguel Cárdenas, ambos con uno.
 
El dominicano Danilo de Jesús, de los Rookies, es el "Rey del Ponche", con 25, y más atrás se encuentran el azulejo Carlos Pech, con 16; el "Cañoncito" Martínez, con 15, al igual que el constructor "Makanaki" Castillo, y el venezolano senador Hassan Pena, con 14.
 
 
Bepensa Horizontal