Como parte de las actividades adjuntas al Festival de la Veda, mismos que se hacen con el fin de apoyar la economía de las comunidades del litoral yucateco, la noche de este sábado se llevó una función de box en la comisaria progreseña de Chelem.

En pelea de exhibición Miguel Chay de Progreso enfrentó y venció a Miguel Varguez del Gimnasio ADN, Víctor Dzul de Progreso gano por decisión ante Dagoberto Sanabria de ADN Mérida, Jorge Balam le ganó a Diego Solís ambos den Progreso.

Manuel Carrillo venció a Eli Piña ambos de Progreso, mientras que Kevin Bojorquez del Coliseo Mérida venció a Gael Quintal del ADN Mérida.

Manuel Monjiote Hercila Director de Promoción Deportiva del IDEY, acudió a la velada en representación del titular del IDEY Carlos Sáenz Castillo junto con Carlos García Sosa, presidente de la asociación de box del estado.

WhatsApp Image 2019 02 16 at 10.57.10 PM 5

WhatsApp Image 2019 02 16 at 10.57.10 PM 4

WhatsApp Image 2019 02 16 at 10.57.10 PM

Segunda victoria al hilo, cuarto partido sin perder, a un lugar de entrar a zona de calificación y a un punto de abandonar el sótano del porcentaje de descenso, sin duda son argumentos que hacen pensar que los Venados FC Yucatán van en mejoría en el Clausura 2019, y las estadísticas así lo avalan.

 
Luego de cuatro años de espera, la Carrera Del Cronista Deportivo “Jorge ‘El Primo' Abraham" regresó con fuerza, ya que alrededor de 800 atletas le dieron forma al arranque oficial de los festejos del Día Nacional del Cronista Deportivo, que se celebrará el día 21 próximo. 
 
En el majestuoso Paseo de Montejo se realizó la cuarta edición de la justa atlética de 10 kilómetros que tuvo como grandes triunfadores al campechano Warney Jiménez y a la yucateca Sofía Isaac, quienes se llevaron los $1,500 en premio por haber cruzado la meta en primer lugar. 
 
La regidora Karem Achach Ramírez, ganadora del Premio Estatal del Deporte y al Mérito Deportivo Yucateco 2018, se encargó del disparo de salida, acompañada de Jorge Gamboa Wong, Director de Bienestar Social y Jesús Aguilar y Aguilar, Subdirector de Juventud y Deportes, ambos del Ayuntamiento de Mérida, así como Carlos Sáenz Castillo, Director del Instituto del Deporte de Yucatán (IDEY), entre otros. 
 
Jiménez Anaya tuvo un tiempo de 32 minutos y 43 segundos, en tanto que Isaac Borges con 41 minutos y 35 segundos. 
 
Jiménez también fue el mejor de su categoría, la libre varonil, en la que dejó en segundo sitio a Dino Castro con 32’48” y en tercer sitio, de manera sorpresiva, el siempre ganador Irving Villa Alonzo, quien terminó con un tiempo de 34’27”. 
 
Isaac Borges, por su parte, también fue la mejor de su categoría libre femenil, y dejó en el segundo lugar a Linda Hau y en tercero a Gabriela Peraza. 
 
Jaime Tolosa Ledezma fue el mejor de la categoría submáster  al terminar con un tiempo 35 minutos y 39 segundos, y luego llegaron Rafael Pech Us y Carlos Bartolo Morales.
En la rama femenil las tres ganadoras fueron, Lidia Cardoso Torres con 45 minutos y 08 segundos, seguida de Elvira Rosado Pensabé y Cinthia Alvarado Vázquez. 
En máster ganó Rubén Sánchez Cruz con 42 minutos y 12 segundos, y luego aparecieron José Torres Cruz y Freddy Aldama. En la rama femenil, el primer lugar fue para Patricia Baquedano Montero con 43 minutos y 46 segundos, y luego llegaron Patricia Pacab Escalante y Navidad Cerritos Rodríguez. 
 
Mientras que en veteranos, los triunfadores fueron Javier Ruiz Ávila con 41 minutos y 03 segundos, escoltado por Emir Ruiz Arcila y Rubén Ortiz Domínguez.
 
En la rama femenil, el triunfo  fue de Leonor Gómez Fernández con 46 minutos y 58 segundos, y luego aparecieron Lourdes Arceo Gil y Silvia Alcalá Díaz. 
 
Finalmente en veteranos plus varonil, los triunfadores fueron Artemio Navarro con 41 minutos y 48 segundos, escoltado por Cosme Lucero Vázquez y Juan
Echánove Góngora.
 
En la rama femenil, María Florencia Aldana se llevó el primer sitio con  57 minutos y 26 segundos, seguida de Inés Manzano García e Irma Ramírez Rodríguez. 
 
En la categoría  juvenil, los ganadores fueron Manuel Caamal Cauich con 18 minutos y 34 segundos y Andrea Sosa Cruz con 29 minutos y 33 segundos. 
 
Ricardo Ancona Cardeña fue el mejor en patines infantil al terminar su recorrido en 20 minutos y 26 segundos. En patines, juvenil, David Vanegas Morales fue el mejor con un tiempo de 25 minutos y 39 segundos. 
 
Mientras que en la categoría de capacidades diferentes, el ganador fue Marcos Pech Herrera con 49 minutos y 28 segundos. 
 
El primer disparo de salida lo efectuó Jaqueline Romero Abraham, nieta del ‘Primo’ Abraham. El de la caminata estuvo a cargo de Marco Moreno Moreno, presidente de la ACRODEY. 
 
 
IMG 20190217 WA0044
 
IMG 20190217 WA0049
 
IMG 20190217 WA0051
IMG um6qxk
 
IMG p2i6zg
 
IMG s04r45

Eduardo Chavira alargó la buena racha de Warrios FC en la Liga Estatal de Primera Fuerza de Fútbol, al vencer 1-0 a los Halcones de la Secretaría de Seguridad Pública en la jornada 18 de este circuito.

El tanto de Chavira fue suficiente para que el entrenador Gilmer Valdez alargue su buena racha con los bélicos y arriben a 36 unidades para mantenerse en la tercera plaza de la tabla, ya que el Deportivo Dzan sumó 3 unidades en la mesa ante el descenso de Águilas de Seyé.

En Maxcanú, los Mayas se apoyaron de Omar “Huevo” Pérez pata enfilarse a una cómoda victoria de 5-0 ante los Rayos de Cuzamá, que no metieron ni las manos en el encuentro.

El “Huevito”, sin dudas fue un demonio dentro del área grande, al despacharse con cuatro dianas en los minutos 11, 14, 19 y 24, mientras que Jorge Maas al minuto 65 puso el marcador final.

"Todos Somos Distintos, Todos Somos Iguales", es el lema con el que fue presentada hoy la 1era Carrera Por el Autismo, la cual se realizará el 7 de abril próximo en el Parque de Las Américas.

En las instalaciones de la Acuática Antares, se dio a conocer que esta carrera es a beneficio de la agrupación "Terapia Ocupacional" y los detalles fueron dados por Cecilia Domínguez Arellano, fundadora de la organización “Ayuda para un Mundo Mejor”.

Adolfo Alvarez Ordoñez del "Total Gym" resultó ganador del segundo selectivo de principiantes y novatos que organizó la Asociación de Fisicoconstructivismo y Fitness, y que se realizó este domingo en el Centro Integral del Adulto Mayor "Renacer" en Juan Pablo II.

Fueron poco más de 30 los atletas que participaron en esta justa. Adolfo de la categoría más de 80 kilos dejó en segundo lugar a Miguel Salvador Rojas del "Olympus".

La fiesta del músculo se realizó con apoyo del Ayuntamiento de Mérida, en nueve categorías y fue una competencia muy reñida.

En Principiantes "B" Roger Pérez Uc del "Total GYM" se adjudicó el primer sitio, el segundo fue de David Zapata del "Fredom GYM" y la tercera posición se la quedó Eddie López Salazar, quien participó de manera independiente. Mientras que en Principiantes "A", Yustin Cauich del "Armor GYM" se quedó con el primer sitio, el segubdo fue para Carlos Castellanos del "Zeus GYM" y la tercera posición fue para Saúl Cauich del "Trainning Akio".

Luego de cuatro años de espera, la Carrera Del Cronista Deportivo “Jorge ‘El Primo' Abraham" regresó con fuerza, ya que alrededor de 800 atletas le dieron forma al arranque oficial de los festejos del Día Nacional del Cronista Deportivo, que se celebrará el día 21 próximo.

En el majestuoso Paseo de Montejo se realizó la cuarta edición de la justa atlética de 10 kilómetros que tuvo como grandes triunfadores al campechano Warney Jiménez y a la yucateca Sofía Isaac, quienes se llevaron los $1,500 en premio por haber cruzado la meta en primer lugar.

La regidora Karem Achach Ramírez, ganadora del Premio Estatal del Deporte y al Mérito Deportivo Yucateco 2018, se encargó del disparo de salida, acompañada de Jorge Gamboa Wong, Director de Bienestar Social y Jesús Aguilar y Aguilar, Subdirector de Juventud y Deportes, ambos del Ayuntamiento de Mérida, así como Carlos Sáenz Castillo, Director del Instituto del Deporte de Yucatán (IDEY), entre otros.

Hoy Venados puede dormir tranquilo. Derrotó 1-0 a Potros UAEM y salió del fondo de la tabla porcentual justo en la mitad del torneo, en la jornada 7 del Clausura 2019. El gol fue una pincelada de artista. Un artista que tiene nombre y apellido: Luis Sánchez al minuto 55.

Así, este sábado Venados escapa de la posición 12 de la tabla general y se acomoda momentáneamente en la décima, a falta de que mañana concluya la fecha en juego.

El partido empezó en punto de las 7 de la noche en el Estadio Carlos Iturralde Rivero y el cuadro astado fue el encargado de hacer que el balón ruede.

Potros, acostumbrado a apretar desde la salida empezó a recuperar temprano el balón, aunque los ciervos recompusieron a partir del minuto 7 y empezó a emparejar las acciones.

El visitante Diego Castellanos terminó con un disparo que pasó por encima del trvesaño un contragolpe vertiginoso. Venados respondió con un derechazo de Aldo Polo que rozó el ángulo superior derecho de Gerson Marín y que levantó a la afición de la tribuna.

Las bandas comenzaron a perfilarse como la llave por la que los ciervos podrían generar mayor peligro. Así por la izquierda Gabriel Báez en mancuerna con Uscanga y por derecha Colula hizo lo propio con Alan Murialdo.

"Es un equipo al que le gusta hacer presión alta y nos enfrentamos un reto muy difícil como han sido los últimos que hemos enfrentado", destacó el volante por derecha Anfonso Tamay sobre el partido que disputarán este sábado Venados FC contra Potros UAEM a las 7 de la noche.

Enmarcado dentro de la actividad de la jornada 7 del Clausura 2019, los yucatecos reciben en el estadio Carlos Iturralde a los universitarios del Estado de México y la oncena de Sergio Orduña tiene la oportunidad de seguir sumando puntos para meterse a puestos de Liguilla.

Enfrente tendrá un rival que marcha en el escalón ocho de la tabla general y suma dos descalabros, dos empates y el mismo número de triunfos que le han permitido acumular ocho puntos, mismas unidades a las que llegarían los yucatecos si consiguen la victoria el sábado.

Tania Robles Velázquez, Secretaria de la juventud, recreación y deporte del Estado de Chiapas; fue elegida por unanimidad como Coordinadora del Sistema Nacional del Deporte (SINADE) en reunión extraordinaria realizada este miércoles en el Estado de Tabasco donde estuvieron presentes los titulares de la Región VIII a la cual pertenece Yucatán.

En la reunión sostenida en el Hotel La Venta Inn de la capital tabasqueña, y en la que estuvo presente el titular del Instituto del Deporte, Carlos Sáenz Castillo; se ratificó el calendario de la fase regional de la Olimpiada Nacional 2019 y donde el Yucatán estará dando cabida a las disciplinas de boxeo, handball, tiro con arco y boliche, esta última con fechas aún por definir.

Tania Robles Vázquez, dijo que en la reunión sostenida con sus colegas de la Región VIII, se llegó a un acuerdo de trabajar en forma conjunta en beneficio de los seleccionados de los estados que integran la región sureste.

Por su parte Sáenz Castillo, aplaudió el tema de género y que sea una mujer quien coordine la Región VIII de SINADE, destacó que con la sensibilidad que tienen sin duda alguna los ganadores y beneficiados serán los deportistas.

CISNEROS TRAVEL HORIZONTAL 1