Catorce años después, Armando Noriega Jr volvió a alzar la Copa Cummins de Hobbie Cat 16, que en la vigésima edición de su historia tuvo la participación de 30 embarcaciones de ocho países, las cuales se lucieron al máximo en las aguas de Telchac Puerto, específicamente en la Marina Silcer.

El nacido en Valle de Bravo se proclamó campeón por cuarta ocasión en la historia de la competencia, luego de que la última vez lo había hecho en 2003, y antes en 1999 y 2001. Un detalle para destacar, es que en la cuarta corona de Noriega Jr. lo hizo con un tripulante diferente, ya que ahora lo acompañó Andrea Valdespino Santana, y antes lo hicieron Enrique Montaño, su madre Martha Negrete y su hermana Pamela Noriega, de forma respectiva.

La victoria de Noriega Jr-Valdespino se dio con apenas tres puntos de diferencia con respecto al siguiente binomio formado por el guatemalteco Jason Hess y la yucateca Sofía Ponce, ya que terminaron con 27. Incluso, Hess y Ponce iban en primer lugar en la jornada del sábado, pero una descalificación los hizo descender, y los mexicanos ya no detuvieron su carrera hacía la meta, con la que se acercaron a los venezolanos Yamil Sabá y Gonzalo Cendra como los máximos triunfadores de la competencia, ya que se la han adjudicado en seis ocasiones en dos décadas.

En tercero quedaron Jerome Legal, de Nueva Caledonia, y el mexicano Luis Rivero, quienes finalizaron con 40 puntos malos.

La competencia fue entretenida y sumamente disputada, ya que asistieron varios de los campeones históricos del prestigioso evento patrocinado por Bepensa. La premiación fue punto y aparte,como siempre, con el gran organizador Alberto Ponce Gutiérrez, acompañado de Rodrigo López Ruiz, Pedro Pablo Silveira Cervera y su hija Luciana Silveira.

A continuación la lista de los demás ganadores, en sus categorías:

CATEGORÍA B

1er Lugar: Alberto Ponce Jr / Santiago Cámara
2do Lugar: Wilson Alves Neto / Francisco Adriano Alves
3er Lugar: Andrea Mier y Terán / Juan Eduardo Cruz Ramírez

CATEGORÍA C
1er Lugar: José Luis Ponce B / Juan Pablo Díaz Isla
2do Lugar: Esteban Goff Peniche / Marina Ponce Hungler
3er Lugar: Javier Cámara / Fernando Cámara

CATEGORÍA RELAX
1er Lugar: Felipe Cámara Arrigunaga / Lourdes Peón de Cámara
2do Lugar: Ricardo Esquivel Cantón / Adriana Seijo Encalada
3er Lugar: Roberto Zoreda / Bernardo Villamil

CATEGORÍA MINI CUMMINS

1er Lugar: Mateo y Miguel Millet

2do Lugar: Pedro Vales y Mauricio López

3er Lugar: Andrés Ponce y Natalia Cabildo

Compartimos la galería de los mejores momentos de la competencia.

Fotos: Paola Finol / Cortesía

Cargar Más Artículos Presiona SHIFT para cargar todos load all
Lapa julio horizontal