En el marco del festejo del Programa DARE, éste domingo se realizó la VI edición de la Jornada Atlética Infantil, evento al que asistieron más de mil pequeños de entre 4 y 15 años y que se realizó en el Paseo de Montejo.


La fiesta atlética infantil, que contó con la presencia de autoridades y de la mascota de este programa “Darío”, arrancó a las 7 de la mañana con la participación de los niños de 4-5 años, para luego dar paso a las otras categorías.


Camila Martínez fue la mejor al realizar un tiempo de 10 segundos y 44 centésimas para quedarse con el primer sitio de la categoría 6-7 años, rama femenil, le siguieron, Jimena Mukul y Monserrat Vargas, quienes terminaron en la segunda y tercera posición, respectivamente. Mientras que en la rama varonil, los primeros tres lugares se los agenciaron Joaquín Sierra con 10 segundos y 50 centésimas, Edgar Medina eIván Pérez Sánchez.


Ariane Aguilar Narváez, paró los cronómetros en 21 segundos y 32 centésimas y se adjudicó el primer sitio de la categoría 8-9 años rama femenil, en los 100 metros, detrás cruzaron la meta María José Durán Morales y Michelle Sánchez. En la rama varonil, los ganadores fueron Jesús Gabriel García con 19 segundos y 91 centésimas, le siguieron Johan Novelo Chablé y Jesús Tamayo Caamal.


En 10-11años femenil, Larissa Romero Ponds, fue primer sitio al terminar con un tiempo de 25 segundos y 56 centésimas, el segundo lugar fue para Cindy AguilarNarváez y el tercero de Mar Ortiz.


Camilo Bodín Carbajal  fue el primer sitio en la rama varonil al culminar con un tiempo de 23 segundos y 93 centésimas, el segundo y tercer sitio se lo adjudicaron Javier Chan y Ramsés Durán Morales.


Nalalya Flores hizo 38 segundos y 85 centésimas para quedarse con el primer sitio en la rama femenil de la categoría 12-13 años, detrás de ella cruzaron la meta Amairani Dzul Ceh y Valeria Sauri Santana.


En la rama varonil, Jesús May Cruz, brilló con luz propia y terminó por adjudicarse el primer sitio al culminar con un tiempo de 34 segundos y 46 milésimas, Edwin Pool fue segundo sitio y le tercero se lo adjudicó Manuel Che Pool.


Mientras que en la categoría 14-15 años, Paola Ruiz Canul con un minuto, 15 segundos y 94 centésimas, se quedó con el primer sitio, seguida de Alejandra Martínez López y Nicole Krauss, quienes se quedaron con el segundo y tercer sitio de manera respectiva.


En la rama varonil, Joshua Gorocica con un minuto, 58 segundos y 94 centésimas se quedó con el primer sitio, atrás llegaron Roberto Arreola y Axel Caleb.
Al término de la carrera se entregaron trofeos y medallas a los tres primeros lugares y se realizaron rifas de bicicletas y otros artículos para los niños que participaron en la carrera.


Se contó con la presencia del comandante Mario Arturo Romero Escalante, titular de la policía municipal; José Collado Soberanis, regidor y presidente de la comisión de seguridad pública y tránsito y Carolina Cárdenas Sosa, coordinadora de política comunitaria, así como también de Manuel Monjiote Hercila, encargado de la subdirección de juventud y deportes del Ayuntamiento.

Decathlon julio horizontal 2